Présentation

Fermer Le Club

Fermer Historique du Club

Fermer Où nous trouver ?

Nos Activités
La Boutique du Club
news.gifNouvelles

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TUMBLING
Vandoeuvre, le 17 mai 2015
 
Marine Buffet, Alizée Clavreul et Camille Sabin accompagnés d'Anne-Marie Clavreul et Alan Jean-Baptiste se sont dirigés dès samedi matin vers Vandoeuvre lès Nancy (54). Arrivant le soir, ils séjournaient chez Anne-Sophie et chez Nicolas qui séjournent dans les parages et ont pu faire le soir un petit tour à Nancy et sa célèbre place Stanislas. Dimanche après midi  fut le grand jour puisqu'ils disputèrent le championnat national Festigym de tumbling.
 
 
Lors du championnat régional, Alizée Clavreul et Camille Sabin avait obtenu le titre régional.
 
Très belle prestation de nos trois tumbleurs dans une compétition avec un niveau très élevé où barani, tempo et double vrille sont réalisés "à la pelle" par les tumbleurs. Du très beau spectacle !!
 
Alizée termine à une belle 12 ème place avec sa série triple flip vrille, Marine à la 30èmé place avec ses séries simples mais très propres et Camille à une belle 5 ème place en masculin avec flip tempo flip back tendu.
 
Au classement par équipe, ils terminent 19ème sur 27, sachant que nos tumbleurs ne sont que 3 pour 3 notes alors que certaines équipes sont à 5.
 
Avis aux amateurs pour l'an prochain !!
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE - INDIVIDUELS
Cognac, les 9 et 10 mai 2015
 
4 gymnastes de notre club sont ce WE à Cognac pour disputer le championnat de France en individiuels.
Titouan CLAVREUL a été le premier à passer et finit 38ème sur 49 gymnastes de sa catégorie. Nicolas CHANTRIAUX fait une belle prestation en optionnel anneaux en finissant 4ème sur 18 gymnastes à moins de 0,3 pt du podium. Baptiste JOUANEN et Robin JEGO se sont classés en deuxième partie de classement.
Ceci dit, beaucoup de gymnastes qu'ils soient masculins ou féminins auraient bien voulu être à la place de ses privilégiés. Pour arriver là, il faut beaucoup de persévérance et passer par les qualifications qui jalonnent le parcours, beaucoup n'ont pu franchir la dernière étape qu'est la Zone.
Félicitations aux 4 gymnastes d'avoir pu arriver là.
 
résultats
Critérium 11 ans - Finale Nationale - 49 gymnastes
1er gymnaste de Belfort (80,100 pts) - 38ème Titouan Clavreul (65,900 pts)
 
Optionnel anneaux - Finalité Nationale - 18 gymnastes
1er gymnaste de Lyon (13,800 pts) - 4ème Nicolas Chantriaux (11,950 pts)
 
Division Fédérale 15 ans - Finalité Nationale - 20 gymnastes
1er gymnaste de Boulazac (75,100 pts) - 18ème Baptiste Jouanen (66,850 pts)
 
Division Fédérale 18 ans et + - Finalité Nationale - 40 gymnastes
1er gymnaste de Noisy le Grand (75,800 pts) - 34ème Robin Jégo (65,450 pts)
 

Finale régionale DIR GAM et GAF – 2 et 3 mai 2015
Nantes pour les GAF – Les Sables d’Olonne pour les GAM

3 podiums pour l'USL dont un beau titre pour les poussins

5 équipes féminines et 5 équipes masculines de l’USL étaient parties ce WE disputer la finale régionale des DIR en vue de se qualifier pour la finale de zone à Pacé (35), les 30 et 31 mai prochains. 4 équipes ont pu se qualifier avec en prime un beau podium pour les poussins masculins qui ont pris 11 points d'avance sur les 2ème de leur catégorie. 2  équipes féminines  sont  également montées sur le podium - l'équipe féminine Benjamines (vice championne) et l'équipe Minime/cadette (3ème) au terme d'une très belle compétition pour ces deux équipes. Très belle qualification également de nos grandes TC en décrochant une belle 6ème place. Petit espoir de qualification pour l’équipe Toutes Catégories GAM qui terminant 6ème pourrait réussir à obtenir son ticket grâce au classement vertical ainsi que l'équipe benj-min GAF qui terminent 13 ème.

Bravo à nos 4 équipes qui se sont qualifiées, félicitations à tous et toutes pour les nouveautés et progrès en points et mention spécial à ceux montés sur les podiums - Merci aux coachs et  juges du week-end, ainsi qu'à tous les parents supporters.


résultats
 GAF à Nantes
DIR Minimes/Cadettes – Finalité Zone – 10 qualifiées/20 équipes

1ère la Montagne (179,400 pts) - 3ème Equipe USL composée de Alexandra Iordanov, Sanaa Himeuri, Manon Hévin, Clara Denuault (178,450 pts)

DIR TC - Finalité zone - 10 qualifiées/30 équipes
1ère St Herblain (182,400 pts) - 6ème Equipe USL composée de Mathilde Jouanen, Binia Blanchet, Charlott
e Hunaut, Amélie Douillet (179,250 pts)

DIR Benjamines/Minimes – Finalité Zone – 8 qualifiées/28 équipes
1ère Torfou (178,150 pts)
Non qualifiée : 13ème Equipe USL composée de Louna Serveau, Mathilde Hunaut, Lou-Ann Barbé, Marie Fouquart (164,100 pts)
16ème Equipe USL composée de Eva Fournier, Aaliah-Céline Membia, Constance Sautejeau, Tilia Duval (162,400 pts)

DIR Benjamines - Finalité Zone - 30 équipes
1ère Trélazé (175,450 pts) - 2ème Equipe USL composée de Sidonie Vilfeu,  Myriah-Claire Membia
, Amélia Gilles et Kim-Laure Rebours (172,750 pts)

DIR Critérium Poussins – Finalité Zone – 22 qualifiées/29 équipes
1ère Equipe USL composée de Mougoutdine Akaimov, Uther Soreau, Matthias Lemoine, Ethan Gobé, Enzo Courtais
Non qualifiées : 24ème Equipe USL composée de Gadji Akaimov, Aristote Quellier-Moreau, Oumar Almikhanov, Mansur Almikhamov (216,350 pts) – 29ème Equipe USL composée de Louca Gilles, Paul-Victor Raijoz, Aurélien Pinçon, Georges Lepage, Tom Hary (192,600 pts)

DIR Critérium Toutes Catégories – Finalité Zone – 5 qualifiées/14 équipes
1ere St Nazaire (201,750 pts)
Non qualifiées : 6ème Equipe USL composée de Morgan Pinçon-Gagneux, Lilian Lemoine, Evan Lavollée, Alexis Martin, Jean-François Bouillé (190,800 pts) – 14ème Equipe USL composée de Gauthier Blouin-Hulin, Martin Sautejeau, Elouan Colas, Thomas Waymel (174.850 pts)


Journée surprise club des loisirs - par amc le 24/04/2015 @ 17:50

Journée Surprise - Gym Loisirs

 

En ce mercredi 22 Avril, 44 gymnastes des cours loisirs se sont retrouvés à la salle avec 7 encadrants : Yasmina, Alexandra, Kevin, Alizée, Elsa, Margaux et Mathieu.

10h - Echauffement en musique placée sous le signe de la zumba-danse et de la bonne humeur avec Yasmina !!  


Poursuite de l’échauffement avec quelques jeux de relais afin de voir si nos sportifs sont bien réveillés en ce mercredi matin.


Il est temps de passer sur les agrès qui seront au nombre de deux pour chaque groupe ce matin.


12h - la matinée est déjà terminée et nous profitons du beau temps pour aller pique-

niquer au soleil.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Petit temps calme dans la salle de gym après le repas puis nos jeunes (Alizée, Elsa et Margaux) organisent un jeu en plein air afin que nous puissions cacher les œufs dans la salle de gymnastique.

14h - la chasse est ouverte, et il ne faudra pas longtemps à nos jeunes pour trouver la cinquantaine d'oeufs cachée dans la salle. 


Reprise de l’échauffement puis nos jeunes évolueront sur deux autres agrès cet après midi.

16h - fin de la journée sportive, une boisson fraîche bien méritée et un petit chocolat pour clôturer cette journée bien remplie.

.

 

 


Finale de zone en individuel des Coupes Formations
Nantes, le 12 avril 2015

Dimanche 12 avril, Enzo Courtais a participé à la finale de zone individuelle des "coupes formations" à Nantes.
Confronté au
x meilleurs gymnastes de la zone Ouest de son année d'âge, Enzo rentre dans le top 10 du classement finissant 10ème sur 38 compétiteurs.
C'est une belle performance pour ce gymnaste né en 2006 ce qui laisse entrevoir de beaux résultats pour les saisons à venir.

Coupes Formations – finalité Zone – 38 gymnastes
1er Angoulème (110.8 pts) - 2ème Cognac (108 pts) - 3ème Rennes (104.25) - 10ème Enzo Courtais (90.05 pts)

 

 


Finale de Zone par équipes des DC/DN/DF
Thouars, les 4 et 5 avril 2015
L'équipe USL des Benjamins - championne de zone
 
2 équipes masculines et une équipe féminine étaient à Thouars ce week-end de Pâques pour se confronter aux équipes de la zone Ouest afin de tenter d'obtenir une qualification au championnat de France qui se déroulera cette année les 6 et 7 juin à St Etienne.
L'équipe benjamine masculine, après son titre régional à Laval en mars, est cette fois-ci championne de zone avec 12 pts d'avance sur la seconde équipe.
Les benjamins iront donc à St Etienne pour le championnat de France.
Pour les fédérales GAM, l'équipe se classe au milieu du classement (7ème/15) ce qui est fort honorable sachant que cette équipe a été repêchée. Quant à l'équipe fédérale féminine, satisfaction des coachs Anne-Marie et Mathieu. Les filles ont fait une belle compétition et peuvent être satisfaites malgré leur 17ème place sur 29 équipes.
 
Photo : de G à D - Kiyan, Tilio, Titouan, Baptiste et Jacques avec Kévin , le coach
 
RESULTATS
 
Division Critérium Benjamin GAM - Finalité nationale - 3 qualifiées/9 équipes
1ère Equipe USL avec Tilio Godment, Titouan Clavreul, Jacques Hunaut, Kiyan Mesbah, Baptiste Durand (203,450 pts) - 2ème Lanester (191,100 pts) - 3ème Cognac (190,250 pts)
 
Division Fédérale GAM - Finalité nationale - 1 qualifiée/15 équipes
1ère Le Mans 226,95 pts) - 7ème Equipe USL avec Julien Esnault, Robin Jégo, Baptiste Jouanen, Nicolas Chantriaux, Damien Clavreul (210,30 pts)
 
Division Fédérale GAF - Finalité nationale - 8 qualifiées/29 équipes
1ère Angoulême (215,400 pts) - 17ème Equipe USL avec Margaux Lemoine, Alizée Clavreul, Léa Cousin, Juliette Houllière (200,450 pts)

Championnat départemental CE (28 mars)  et DR (29 mars)
Château-Gontier
 
 
18 poussines en CE et 7 équipes DR de notre club étaient ce Week-end au gymnase du Pressoiras de Château-Gontier. Les CE (Circuits Educatifs) qui matchaient le samedi après-midi ont fait une bonne prestation avec 4 championnes départementales : Emy Triquet , Violette Dufeu-Ruff, Caly Laurent et Louisa Vilfeu) - 3 vice-championnes : Lilou Mulet, Lili Renard et Mary-Rose Iordanov) et 2 troisièmes places pour Assma Ennmali et Mallaury Laratte.
Les DR étaient avec toutes nos équipes qualifiées pour la finale de région qui aura lieu à Angers les 23 et 24 mai.
Bravo à toutes pour leurs belles prestations. Merci aux entraîneurs et juges présents durant ce WE.

Résultats

championnat des Circuits Educatifs
 
CE Promotion 7 ans - 2 Qualifiées / 5 gymnastes
1ère Emy Triquet (42,050 pts)  - 2ème Lilou Mulet (40,950 pts) - 3ème Assma Ennamli (40,950 pts) - 5ème Maryam Moinet (36,200 pts)
 
CE Promotion 8 ans - 3 qualifiées / 6 gymnastes
1ère Violette Dufeu-Ruff (42,400 pts) - 3ème Mathilde Gastinel (41,700 pts)  - 4ème Tiffany Laratte (41,450 pts) -  5ème Carla Aberbache (38,800 pts)
 
CE Honneur 9 ans - 8 qualifiées / 21 gymnastes
1ère Caly Laurent (47,650 pts) - 2ème Lili Renard (44,950 pts) - 8ème Zia Alusse (42,250 pts) - 10ème Sarah Tarlevé (41,800 pts) - 11ème Juliette Rouillard (41,400 pts)  - 17ème  Sidonie Guisse (40,300 pts)
 
CE Excellence 9 ans - 6 qualifiées / 7 gymnastes
1ère Louisa Vilfeu (53,250 pts) - 2ème Mary Rose Iordanov (48,950 pts) - 3ème Mallaury Laratte (48,350 pts) - 4ème  Moïra Gautier (48,250 pts)
 
 
Dimanche : Championnat des DR
 
DR 1 Benj/Min - 9 équipes qualifiées
2ème - Equipe de  Loan Périchet, Johanna Raimbault, Victoire Renard, Camille Reuzeau, Ariane Hinge, Servane Reynès (165,500 pts)
5ème - Equipe de  Zoé Brillet, Mathilde Choay, Emma Foulboeuf, Flavie Régulier, Janelle Thubin (163,350 pts)
6ème - Equipe de Lou Brillet, Sarah Ennamli, Ariane Hinge, Leeloo Quellier-Moreau,  Axelle Picot (162,200 pts)
 
DR 1 Toutes Catégories - 4 qualifiées/7 équipes
3ème Equipe de  Camille Briand, Manon Briand, Calypso Thomas, Capucine Laisné (162,100 pts)
 
DR 2 Min/Cad/Jun/Sen - 4 équipes qualifiées
1ère Equipe de Marion Collet, Léa Gendrot,  Charlotte Amiot, Chloé Simonnet (162,750 pts)
2ème Equipe de Elise Derouin, Elsa Jouneaux,  Lucie Le Blanc, Florine Messager, (159,700 pts)
4ème Equipe de Lucile Avont, Lila Croissant, Manon Perrier, Lou Rocherulle, Marie Rousier (155,650 pts)
 

Finale de zone Ouest en individuel
Parigné l'Evêque, les 21 et 22 mars 2015
 
Titouan, Baptiste, Robin et Nicolas iront aux "France"
 
9 gymnastes masculins et 2 féminines se sont rendus à Parigné l'Evêque ce WE pour disputer la finale de zone à Parigné l'Evêque (72). Excepté Alexis qui est en finalité zone, tous les autres gymnastes ont tenté une difficile qualification au championnat de France qui aura lieu à Cognac les 9 et 10 mai prochains. Malgré les très bonnes places et les deux podiums de nos gymnastes qui terminent dans les 10, aucun n'a pu se qualifier ce WE directement au championnat de France, les quotas étant très réduits. Il est cependant possible avec le classement vertical de toutes les zones d'espérer une qualification pour Baptiste Jouanen qui termine à la troisième marche du podium à 0.3 du 2ème et aussi pour Titouan Clavreul terminant à la 6ème place à 0.05 du 5ème.
 
La nouvelle est arrivée ce 2 avril : Titouan Clavreul, Robin Jégo, Baptiste Jouanen et Nicolas Chantriaux sont qualifiés au championnat de France.
 
 
Bravo à tous nos gymnastes pour leur participation à cette finale de zone des catégories nationales et à leurs beaux classements.
 
Un grand merci à nos juges du WE : Damien, Gautier et Charlotte.
 
 
zone indiv parigné
 
 
Résultats
Critérium DIR Cadets GAM - Finalité Zone - 14 gymnastes
1er Saintes (66,200 pts) - Non qualifié : 9ème Alexis Martin USL (60,400 pts)
 
Critérium 11 ans GAM - Finalité Nationale - 5 qualifiés/33 gymnastes
1er Nantes (73,300 pts) - Non qualifiés : 6ème Titouan Clavreul USL (70,200 pts) - 11ème Baptiste Durand USL (64,450 pts) - 12ème Tilio Godment USL (64,300 pts)  - 17ème Jacques Hunaut USL (62,250 pts)
 
Critérium 12 ans GAM - Finalité Nationale - 7qualifiés/27 gymnastes
1er Segré (83,650 pts) - Non qualifié : 10ème Lilian Lemoine USL (65,950 pts)
 
Fédérale 16 ans GAF - Finalité Nationale - 14 gymnastes
1ère Pacé (73,800 pts) - Non qualifiée : 5ème Alizée Clavreul USL (67,500 pts)
 
Fédérale 20 ans et moins GAF - Finalité Nationale - 14 gymnastes
1ère Liffré (71,800 pts) - Non qualifiée : 6ème  Léa Cousin USL (66,350 pts)
 
National B Optionnel GAM – Finalité Nationale
Arçons – 1 qualifié/9 gymnastes : 1er Lanester (12,200 pts) – 9ème Nicolas Chantriaux USL (7,350 pts)
Anneaux – 1 qualifié/6 gymnastes : 1er St Gilles Croix de Vie (11,700 pts) – 3ème Nicolas Chantriaux USL (11,250 pts)
Barres Parallèles – 1 qualifié/9 gymnastes : 1er Rennes (12,800 pts)– 8ème Nicolas Chantriaux USL (10,950 pts)

Fédérale 15 ans et plus GAM – Finalité Nationale – 2 qualifiés/7 gymnastes
1er Rennes (76,350 pts) – 3ème Baptiste Jouanen USL (71,150 pts)

Fédérale 18 ans et plus GAM – Finalité Nationale – 2 qualifiés/17 gymnastes
1er St Nazaire (74,050 pts) – 8ème Robin Jégo USL (67,400 pts)

 


Finale régionale par équipes DN/DF/DC
Laval, les 7 et 8 mars 2015
L'équipe Benjamine masculine est championne régionale
 
3 équipes du club ont concouru ce WE sur nos terres pour le championnat régional en équipes qui se déroulait au gymnase USL Marcel Théard. 2 équipes/3 équipes en lice se sont qualifiées et  iront à Thouars (Deux Sèvres) en Poitou-Charentes les 4 (GAM) et 5 (GAF) avril prochains. Bravo à l'équipe des benjamins qui prennent la tête de leur division avec plus de 16 pts sur les seconds. Titouan Clavreul et Baptiste Durand  obtiennent respectivement la première et seconde place au classement individuel. L'équipe féminine fédérale s'est quant à elle  qualifiée samedi  et ce malgré des imperfections qu'il faudra vite corriger pour être au top lors de la zone et essayer de se qualifier aux "France". L'équipe fédérale masculine s'est classée 7ème, les blessures des uns ont quelque peu empêché un meilleur classement et sans doute une qualification.

Félicitations à tous les gymnastes, coachs et juges du club Pierre, Loann et Mathilde qui ont oeuvré ce week-end

 
Résultats   èquipe qualifiée
Division Fédérale GAF - Finalité Nationale - 12 qualifiées/24 équipes
1ère Parigné l'Evêque (210,40 pts) - 7ème Equipe USL composée de Léa Cousin, Alizée Clavreul, Juliette Houllière, Margaux Lemoine, Milène Buffet (197,400 pts)
 
Division Fédérale GAM - Finalité Nationale - 5 qualifiées/11 équipes
1ère Le Mans (221 pts) - 7ème Equipe USL composée de Baptiste Jouanen, Julien Esnault, Damien Clavreul, Nicolas Chantriaux, Robin Jégo (203 pts)
 
Division Critérium Benjamin GAM - Finalité Nationale - 4 qualifiées/6 équipes
1ère Equipe USL composée de Tlio Godment, Baptiste Durand, Titouan Clavreul, Kyan Mesbah, Jacques Hunaut (204,60 pts)
 

Championnat régional de Tumbling à Angers

Dimanche 1er Mars

 

Alizée et Camille , champions régionaux en junior fille et junior garçon

 

Ce dimanche 1er Mars, 4 tumbleurs Marine, Coline, Alizée et Camille  se sont rendus à Angers accompagnés d'Alan, pour disputer la finale régionale de tumbling.

Alizée Clavreul a acquis son deuxième titre du we, après celui gagné en gymnastique la veille sur Cholet  et Camille Sabin son premier titre régional dans cette activité tumbling.

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Dons/Sponsors /Mécénat
Stage Noël o Club
Infos Compétitions
Palmarès Compétition
Connexion...
 Liste des membres Membres : 92
membres 3 derniers membres :
RobertroallKJ   Didi53   DIDI   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 4
Diaporama

Fermer  Historique

Fermer  Article Presse 2016-2017

Fermer  Article Presse Archives

Fermer  Mur des Champions 2015-2016

Fermer  Mur des Champions Archives

Archives
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Gymnase fermé
Vous devez être connectés en tant que membre pour accéder au Gymnase
Le Salto Magazine

cadeau.gifNos Partenaires et Mécènes


^ Haut ^