Présentation

Fermer Le Club

Fermer Historique du Club

Fermer Où nous trouver ?

Nos Activités
La Boutique du Club
news.gifNouvelles

Championnat régional en individuel GAM/GAF
des DN, DF, Crit
Laval,les 22 et 23 février 2014
 
Clara Denuault et Margaux Lemoine :
sacrées championne régionale et vice-championne des fédérales Minimes
Alizée Clavreul : vice championne régionale des fédérales cadettes
Baptiste Jouanen champion régional en Nat B 14 ans
Robin Jégo 3ème en optionnel fixe, anneaux et saut
Titouan Clavreul 3ème en critérium 10 ans
 
Le championnat régional se déroulait ce week-end dans notre salle Marcel Théard et regroupait 9 féminines et 17 masculins de notre club. 6 filles et 14 garçons ont pu franchir la porte de la qualification en Zone, Ils se rendront donc à Morlaix les 29 et 30 mars pour les catégories Nat B et Critérium GAM et GAF et pour les DIR Critérium GAM. Les féminines matchant en DIR Fédérale iront quant à elles aux Sables d'Olonne les 14 et 15 juin.
Un grand coup de chapeau à Clara pour son titre régional en DIR Fed Minimes. Margaux termine seconde dans cette même catégorie ainsi qu'Alizée en cadettes. La famille Clavreul a fait fort ce WE puisque le petit frère Titouan termine à la troisième place chez les critériums 10 ans. Robin quant à lui a collectionné les 3èmes places en optionnel et s'est qualifié en saut anneaux et fixe. Bravo aux autres qualifiés qui pour certains ont frolé le podium comme Julien. Baptiste étant tout seul dans sa catégorie n'a pas eu à batailler et s'empare donc du titre, quant à Binia qui n'a pas fait tous les agrès s'est tout de même qualifiée et ce malgré une chute malheureuse en barres qui l'a conduite aux urgences de l'hôpital, elle s'en sort avec une entorse au poignet et au pouce. Bon rétablissement à la pauvre malheureuse.
 
 
RESULTATS DE SAMEDI
GAF
Samedi 22 février
DIR Fédérale Minimes - Finalité Zone - 12 qualifiées sur 12
1ère Clara Denuault (41,650 pts) - 2ème Margaux Lemoine (41,450 pts)
 
DIR Fédérale Juniors - Finalité Zone - 12 qualifiées sur 14
6ème Léa Cousin (42,650 pts) qualifiée
 
DIR Fédérale Cadettes - Finalité Zone - 12 qualifiées sur 32
2ème Alizée Clavreul (44,600 pts)
Non qualifiées : Juliette Houllière (41,350 pts) - 20ème Romane Viémont (41,150 pts) 
 
DIR Fédérale Senior - Finalité Zone - 12 qualifiées sur 28
7ème Milène Buffet (43,450 pts) 
Non qualifiée : 24ème Amélie Douillet (40,350 pts)
 
Nat B 17 ans - Finalité Nationale - 4 qualifiées sur 4
4ème Binia Blanchet 
 
GAM
Samedi 22 février
DIR Critérium Minimes - Finalité Zone - 18 qualifiés sur 39 
8ème Morgan Pinçon-Gagneux  (71,950 pts)  - 14ème Martin Sautejeau (70,050 pts) -
Non qualifiés : 26ème Tanguy Beaudoin (68 pts) - 37ème Mathis Lebreton (63,900 pts)
 
DIR Critérium Cadets - Finalité Zone - 10 qualifiés sur 19
10ème Evan Lavollée (71,500 pts)  
Non qualifié : 11ème Pierre Fouquart (71,350 pts)
 
DIR Libre Cadets - Finalité Zone - 13 qualifiés sur 13
4ème Julien Esnault (57,350 pts) - 7ème Siméon Cousin (56,400 pts)
 
Nat B Optionnel - Finalité Nationale - qualifié sur tous les agrés
Robin Jégo 3ème /8 en saut - 3ème /12 aux anneaux et 3ème /3 en fixe 
 
Nat B 14 ans - Finalité Nationale - qualifié
1er Baptiste Jouanen (60,700 pts)
 
Nat B 22 ans et plus - Finalité Nationale - 11 qualifiés sur 11
10ème Nicolas Chantriaux  (63 pts)
 
Dimanche 23 février
Critérium 10 ans - Finalité Nationale - 20 qualifiés sur 43
3ème Titouan Clavreul (75,200 pts), 10ème Baptiste Durand (72,600 pts), 11ème Jacques Hunaut (71,600 pts), 13ème Tlio Godment (71,150 pts), 17ème Kiyan Mesbah (69,800 pts
 
Critérium 11 ans - Finalité Nationale - 25 qualifiés sur 41
10ème Lilian Lemoine (73,800 pts)
 
 
benjamin region indivpodium federal minime Clara et Margaux
 

Finale régionale Tumbling à Angers le 16 février

 

3 jeunes filles du club Léa Cousin, Alizée Clavreul et Romane Viémont se sont rendues ce matin à Angers accompagnées de leur entraineur Alan pour participer à la finale régionale de tumbling.

c'est avec deux titres de championnes régionales et une troisième place qu'elles sont revenues.

En cadettes : Alizée 1ère et Romane 3ème / 4 participantes

En juniores : Léa 1ère / 4 participantes

Un grand bravo à ces 3 gymnastes qui poursuivront la route des finales de zone le 29 mars à Rennes.

 


Compétition départementale en équipes

Laval, le 9 février 2014

7 équipes féminines et 7 équipes masculines étaient en compétition ce 9 février. Excepté une équipe masculine, toutes les autres équipes se sont qualifiées pour les championnats régionaux qui auront lieu à Cholet les 22 et 23 mars prochains pour les DF, DN et Critérium GAM et GAF. Les équipes des Divisions DIR Critérium GAF et GAM et DIR Fédérale Zone iront quant à elles à St Nazaire les 5 et 6 avril prochains. Quant aux DR, elles disputeront leur finale à St Gilles Croix de vie les 31 mai et 1er juin.

Grande satisfaction pour les résultats obtenus par nos équipes !

      GAF

DIR Critérium Benjamines/Minimes- Finalité Zone - 3 qualifiées sur 4 à St Nazaire
1ere équipe 1 composée de Marie Fouquart, Sanaa Hémery, Mathilde Hunaut, Alexandra Iordanov et Sarah Younès (158,500 pts)
 
DIR Critérium Benjamines - Finalité Zone - 2 qualifiées sur 3 à St Nazaire
1ère équipe 1 composée de Eva Fournier, Amélia Gilles, Myriah-Claire Membia et Sidonie Vilfeu (154,550 pts)
 
DR 1 Poussines 3/Benjamines - Finalité région - 3 qualifiées à St Gille Croix de Vie
1ère en finale A équipe composée de Lou-Ann Barbé, Titia Duval, Solène Picrouillère, Leelo Quellier-Moreau, Johanna Raimbault et Louna Serveau (164,850 pts)
 
DIR Fédérale Zone Minimes/Cadettes - Finalité Zone - 2 qualifiées à St Nazaire
2ème équipe composée de Manon Hévin, Aaliah-Céline Membia, Marie-Gwénaëlle Picot et Chloé Simonnet (134,050 pts)
 
DIR Fédérale Zone M/C/J/S - Finalité Zone - 2 qualifiées sur 3 à St Nazaire
1ère équipe composée de Charlotte Amiot, Elise Derouin, Amélie Douillet, Charlotte Hunaut et Florine Messager (139,150 pts)
 
Division Fédérale - Finalité Nationale - 3 qualifiées à Cholet
1ère équipe 1 composée de Binia Blanchet, Milène Buffet, Léa Cousin, Loann Clavreul et Mathilde Jouanen (141,700 pts)
2ème équipe 2 composée de Alizée Clavreul, Clara Denuault, Juliette Houllière, Margaux Lemoine et Romane Viémont (137,150 pts)
 
 
GAM
 
DIR Critérium Toutes catégories - Finalité Zone - 3 qualifiées à St Nazaire
2ème équipe 2 composée de Siméon Cousin, Evan Lavollée, Alexis Martin et Morgan Pinçon-Gagneux (224,850 pts)
3ème équipe 1 composée de Gautier Blouin-Hulin, Pierre Fouquart et Matthieu Peirano-Fabre (200,100 pts) 
 
DIR Critérium Benjamins/Minimes - Finalité Zone - 2 qualifiées sur 3 à St Nazaire 
2ème équipe composée de Dimitri Allier, Mathis Lebreton, Martin Sautejeau et Tanguy Beaudoin (201,050 pts)
 
DIR Critérium s Poussins - Finalité Zone - 3 qualifiées sur 5 à St Nazaire
1ère équipe 1 composée de Enzo Courtais, Evan-Léo Ferry, Ethan Gobé et Matthias Lemoine (256,250 pts)
non qualifiée : 4ème équipe 2 composée de Elouan Colas, Aristote Quellier-Moreau et Uther Soreau (218,350 pts)
 
DIR Critérium Benjamins/dernière année - Finalité Zone - 2 qualifiées à St Nazaire
2ème équipe composée de Odin Cailalrd, Tlio Godment, Alystan Gougeon-Brihault et Mathis Prod'homme (199,600 pts)
 
Division Critérium Benjamins - Finalité Nationale - qualifiée à Cholet
1ère équipe composée de Titouan Clavreul, Baptiste Durand, Jacques Hunaut, Lilian Lemoine et Kiyan Mesbah (225,900 pts)
 
Division Nationale - Finalité Nationale - 2 qualifiées à Cholet
1ère équipe composée de Nicolas Chantriaux, Baptiste Jouanen, Robin Jégo, Kévin Martinet et Damien Clavreul (252,500 pts)
 
Quelques photos. Le reste se trouve dans Diaporama

Si vous avez quelques photos à nous envoyer nous sommes preneurs pour les mettre dans l'onglet diaporama. Merci d'avance !!
 

 


Baptiste JOUANEN à la soirée Pégase des sportifs mayennais

Le vendredi 31 janvier, à Louverné, s'est déroulée la 9e  édition des Sportifs mayennais de l’année organisée par le Club Pégase Mayenne.

Ce dernier a pour objectif de promouvoir le sport de haut niveau en Mayenne et de permettre aux sportifs des clubs mayennais de s’entraîner et de s’épanouir dans le département.

Notre section était présente au rendez-vous par le biais de Baptiste Jouanen aux vues de ses résultats sur l'année 2013 et de sa présence sur la liste des athlètes de haut niveau du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative, en tant qu'Espoir.
Lors de cette soirée, Baptiste a pu côtoyer le gratin des sportifs mayennais et notamment François Pervis, récent champion du monde de cyclisme sur piste, de quoi revenir avec des étoiles plein les yeux.
Il a représenté dignement les couleurs de l'USL et a bien mérité cette récompense.

Nous lui souhaitons une bonne saison 2014 en espérant le retrouver en pareille compagnie l'année prochaine.


Championnat départemental en individuel
Laval, le 26 janvier

Carton plein pour les filles  : toutes qualifiées

23 gymnastes masculins du club sur 42 au total et 26 filles du club sur les 104 gymnastes des clubs de Château-Gontier, de Gorron Gym, du LBG et de l’USL se sont retrouvés au gymnase Marcel Théard de l’USL ce dimanche 26 janvier. Cette première grande compétition de la saison rassemblait Benjamins jusqu’à Seniors et a permis à nos jeunes de prendre leur marque pour la suite du championnat pour les 146 gymnastes du département qui se sont qualifiés.  Sur les 47 gymnastes de l'USL présentés seulement 3 garçons n'ont pu se qualifier, les filles ont toutes réussies la qualification et c'est une première depuis bien longtemps.

Pas de déplacement pour tous les qualifiés filles et garçons des divisions « National B et Critérium »,  les filles en fédérale, les garçons en DIR libre et DIR Critérium, puisque la compétition régionale se déroulera à Laval sur le site de l’USL.
Quant aux féminines DIR Fédérale Zone et DIR Critérium, ce sera à St Barthélémy d’Anjou les 26 et 27 avril.

Félicitations à tous les participants !


Le prochain championnat départemental équipe se déroulera au gymnase USL Marcel Théard le 9 février prochain et sera organisé par notre section : merci d'avance de votre aide.

GAM
Qualification régionale à Laval les 22 et 23 février 2014

National B optionnel – Finalité Nationale : Robin Jégo USL qualifié (anneaux, fixe et saut) 

National B 22 ans  et plus – Finalité Nationale : 1er Nicolas Chantriaux USL (63,150 pts) qualifié

Nat B 14 ans – Finalité Nationale : 1er Baptiste Jouanen USL (63 pts) qualifié

Critérium 11 ans – Finalité Nationale : 1er Lilian Lemoine USL (74,550 pts) qualifié

Critérium 10 ans – Finalité Nationale – 6 qualifiés sur 8
1er Titouan Clavreul USL (77,350 pts) – 2ème Jacques Hunaut USL (73,600 pts) – 3ème Tlio Godment USL (72,550 pts) – 4ème Baptiste Durand USL (72,500 pts) – 5ème Kiyan Mesbah USL (67,600 pts) – 6ème Mathis Prodhomme USL (64,750 pts)
Non qualifié : 8ème Alystan Gougeon-Brihault USL (58,300 pts)

Critérium DIR Minimes – Finalité zone –  7 qualifiés sur13
1er Morgan Pinçon-Gagneux USL (73 pts) – 2ème Martin Sautejeau USL (69,300 pts) – 5ème Tanguy Beaudoin USL (67,150 pts) –7ème Mathis Lebreton USL (65,900 pts)
Non qualifié : 8ème Matthieu Fabre Peirano USL (63,800 pts)
11ème Dimitri Allier USL (55,150 pts)

Critérium DIR Cadets – Finalité zone –  6 qualifiés
1er Alexis Martin USL (75,700 pts) – 2ème Evan Lavollée USL (72,700 pts) – 3ème Jean-François Bouillé USL (72,450 pts) – 4ème Pierre Fouquart USL (70,450 pts)

Libre DIR cadet – Finalité Zone – 2 qualifiés
1er Siméon Cousin USL (52,350 pts) – 2ème Julien Esnault USL (48,200 pts)

GAF

Qualification régionale à laval les 22 et 23 février 2014

Nationale B 17 ans – Finalité Nationale : 1ère Binia Blanchet USL (9,650 pts) qualifiée

DIR Fédérale Seniors – Finalité Zone 3 qualifiées sur 4
1ère Milène Buffet USL (47,550 pts) – 3ème Amélie Douillet USL (43,850 pts)

DIR Fédérale Juniors – Finalité Zone  : 1ère Léa Cousin USL (47,250 pts) qualifiée

DIR Fédérale Cadettes – Finalité Zone 5 qualifiées sur 6
1ère Alizée Clavreul USL (47,400 pts) – 2ème Juliette Houllière USL (45,350 pts) – 4ème Romane Viémont USL (44,650 pts)

DIR Fédérale Minimes – Finalité Zone 2 qualifiées
1ère Margaux Lemoine USL (47 pts) – 2ème Clara Denuault USL (46,050 pts)

Qualification régionale à St Barthélémy d’Anjou les 26 et 27 avril 2014

Criterium DIR Minimes – Finalité Zone – 18 qualifiées sur  28
1ère Alexandra Iordanov USL (54,550 pts) – 2ème Sarah Younès USL (52,850 pts) – 3ème Sanaa Himeury USL (52,200 pts) – 5ème  Aaliah Céline Membia USL (51 pts) – 8ème Mathilde Hunaut USL (50,300 pts)

Criterium DIR Benjamines – Finalité Zone  –  17 gymnastes qualifiées sur 25
Finale A à St Barthélémy d’Anjou : 1ère Marie Fouquart USL (51,950 pts) – 2ème  Sidonie Vilfeu USL (51,150 pts) – 3ème Eva Fournier USL (49,800 pts) – 4ème Kim-Laure Rebours USL (49,600 pts)
Finale B à la Chapelle sur Erdre (21/22 juin 2014) : 10ème Myriah Claire Membia USL (47,150 pts)
Finale C à la Chapelle sur Erdre (21/22 juin 2014) : 15ème Amélia Gilles USL (45,450 pts) – 16ème Solène Picrouillère USL (44,250 pts)


DIR Fédérale Zone Cadettes – Finalité Zone – 10 qualifiées
2ème Manon Hévin USL (45,600 pts) – 4ème Marie Gwénaëlle Picot USL (44,300 pts)
 
DIR Fédérale Zone Minimes – Finalité Zone – 3 qualifiées
 3ème Chloé Simonnet USL (41,200 pts)

 
DIR Fédérale Zone Juniores/seniores – Finalité Zone – 5 qualifiées
2ème Charlotte Amiot USL (45,750 pts) – 4ème Florine Messager USL (41,800 pts)


26 janvier individuel


Bonne nouvelle pour le club
la Finale de zone des équipes DIR sera organisée par l'USL Gym

Nous avons appris ce lundi  6 janvier par le comité de la Zone Ouest que notre club a été retenu pour organiser les 24 et 25 mai prochains la finale de zone des équipes DIR, Critérium et libres GAM et GAF.

Sont attendus plus de 1200 gymnastes, plus de 200 dirigeants, entraineurs et juges, des centaines de spectateurs. Nous remercions la Fédération Française de Gymnastique d’avoir fait le choix de notre section.

Notre expérience sur l'organisation d'une telle manifestation pour l'avoir déja fait en 2009, les structures de l'USL, les performances gymniques de la section ont été un facteur décisionnel pour les instances fédérales.

Pour l’organisation de cette grande compétition, pas moins de 75 bénévoles seront nécessaires pendant les deux jours pour assurer la logistique. Nous mettons tous les moyens possibles pour que les clubs qui viendront de Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes soient accueillis dans les meilleures conditions et qu’ils gardent de la Mayenne un excellent souvenir.

Retenez dès à présent cette date du 24 et 25 mai car nous aurons besoin de vous tous pour assurer la logistique. Nous aurons l'occasion d'en reparler très prochainement.

Le président.


Modification d'horaires en fitness pour le début janvier

Anthony nous ayant annoncé  son désir de répondre favorablement à une sollicitation professionnelle extérieure, une modification des horaires Zumba et Body Sculpt sera effectuée dès le lundi 6 janvier 2014.

Il va de soit que cette avancée horaire pourrait poser des difficultés à certains et certaines d’entre vous, c’est pourquoi un retard de 15 mn sera toléré et vous permettra de prendre le cours en route. Pour ce qui est du cours de Body Sculpt, le cours commencera à 19h20 jusqu’à 20h20 et sera assuré par Alan. 

A partir du lundi 6 janvier 2014 :

Cours de Zumba de 18h15 à 19h15 (Anthony)

Cours de Body scult de 19h20 à 20h20 (Alan)

Pas de modification pour les autres cours

 

L'équipe dirigeante de la section souhaite à tous ses adhérents de bonnes fêtes de fin d'année.


RésultatTombola à fond les assos ! - par amc le 02/01/2014 @ 14:26

RésultatTombola à fond les assos !

 

3 heureux gagnants pour la section gymnastique à la tombola "A fond les Assos" organisée par le Crédit Mutuel :

 

Mme DUMAZET Stéphanie de la Bazouge des Alleux, Ticket n° 04763 0053 0255954

Mr BOURGOIN Jérémy de Chalons du Maine, Ticket n° 04763 0053 0255769

Mr HERVE Théo de Laval, Ticket n° 04763 0053 02555449

Pensez à réclamer votre lot auprès des entraineurs ou par mail à uslavalgym@orange.fr

 

Bravo à tous les gymnastes qui ont participé à la vente des tickets de tombola, certains n'hésitant pas à reprendre un deuxième carnets à la vente.

 

Les gymnastes ayant vendus ces tickets sont également invités à se manifester par mail à uslavalgym@orange.fr.


COUPE FORMATION REGIONALE GAM
14 décembre 2013 - St Nazaire
 
3 jeunes de notre section nés en 2006 ont participé ce samedi 14 décembre à la Coupe Régionale Formation après leur bons résultats il y a 15 jours à Laval.
Dans la catégorie des 2006, 23 participants concourraient. Nos trois jeunes engagés ont évolué sur les 6 Agrès masculins, très motivés pour réaliser leur mouvement au mieux.
Mathias Lemoine termine 15 ème, sa première participation à une compétition région individuel.
Enzo courtais termine 4ème avec quelques regrets car des petites erreurs l'ont privé du podium qui  était accessible.
Evan-léo Ferry quant à lui a réalisé le match parfait, il finit premier avec un beau total points.
 
Bravo à eux trois.



Léa et Loann à la cérémonie des ambassadeurs sportifs de la ville de LAVAL

 

Léa COUSIN née en 1997 gymnaste, tumbleuse et entraineur et depuis peu juge  et Loann CLAVREUL née en 1997 également gymnaste, entraineur et juge ont été retenue pour représenter le club lors de la cérémonie des ambassadeurs sportifs de la ville de LAVAL.

Palmarès de Léa : 

Championne départementale à LAVAL en équipe en GAF niveau fédéral,

Championne régionale à LAVAL en équipe en GAF niveau fédéral,

9 ème en équipe GAF en finale de zone à PACE,

2 ème à la coupe de Bretagne Open Tumbling à Rennes derrière la vice championne de France.

4 ème place aux championnats de France de Tumbling FIR ( filière interrégionale)

 

Investissement de Loann :

passage du diplôme de juge niveau 1 et niveau 2 la même année

Juge à St Nazaire en décembre 2012

Juge à Laval en février 2013

Juge à Cholet en mars 2013

Juge à Lanester et aux Sables d'Olonnes en juin 2013

 


DébutPrécédent [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] 10 pages suivantesSuivantFin

Infos Compétitions
Palmarès Compétition
Le Salto Magazine

Connexion...
 Liste des membres Membres : 96
membres 3 derniers membres :
cathycath   flaviegymnastique   Ignace   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonyme en ligne : 1
Diaporama

Fermer  Historique

Fermer  Article Presse 2015-2016

Fermer  Article Presse Archives

Fermer  Mur des Champions 2015-2016

Fermer  Mur des Champions Archives

Archives
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Gymnase fermé
Vous devez être connectés en tant que membre pour accéder au Gymnase
cadeau.gifNos Partenaires et Mécènes


^ Haut ^