Présentation

Fermer Le Club

Fermer Historique du Club

Fermer Où nous trouver ?

Nos Activités
La Boutique du Club
Historique du Club - Nos performances aux Championnats de France

Nos performances aux championnats de France depuis 2001

FSCF
 
2001 : 18 et 19 mai – individuels à St Jean de Luz 7ème Pauline Oger (catégorie Espoir)
Finale des coupes d’Hiver Pauline Oger

FFG

2001 Individuel Pauline Oger (Fédérale)
Equipes à Oyonnax
Amanda Rousseau, Emilie Séché, Fanny Monné, Margot Houllière et Marina Margerie
(Critérium Honneur minimes/cadettes)
2003 9 et 10 mai - individuel à Albi 15/32 Pauline Oger (Nationale B)
24ème Coline Houllière et 46ème Majda Sosevic (Critérium minimes)
7 juin – équipes  à Blagnac 11/13 équipe benjamines/minimes (Alexie Vallée, Alice Jacomy, Coline Houllière, Majda Sosevic)
2004 14 mai – individuel à Cholet 21/29 Coline Houllière (Fédérale minimes)
21/66 Majda Sosevic et 50/66 Alice Jacomy (Critérium excellence minimes)
13 juin – équipes à Nogent sur Oise 7/19 Alice Jacomy, Majda Sosevic, Coline Houllière,Alexie Vallée et Angela Mézailles
2005 15 mai – équipes à Clermont-Ferrand 11/13 Coline Houllière, Majda Sosevic, Alice Jacomy, Angela Mézailles (Fédérale B Minimes/Cadettes)
10 juin – individuels à Châlons en Champagne 21/32 Coline Houllière (Fédérale A Cadettes)
2006 14 mai – équipes à Dunkerque 7/14 Majda Sosevic, Alexie Vallée, Alice Jacomy, Coline Houllière et Angela Mézailles
2 et 3 juin – individuels à Mulhouse 9/39 Coline Houllière (Fédérale A cadettes)
21/21 Alice Jacomy (Fédérale B cadettes)
52/71 Paul Jacomy (Critérium benjamins)
2007 2 juin – individuels à Auxerre 25/32 Majda Sosevic et 31/32 Coline Houllière (National B junior)
2008 16 et 17 mai – équipes à Cholet 14/21 Marc Letourneau, Aurélien Garcia, Damien et Richard Clavreul et Paul Jacomy (Fédérale B juniors/seniors
10/14 Anthony Houzelle, Alexandre Piaut, Hugo Petit, Hugo Choquet et Victor Blanchet (Critérium Benjamins)
6,7 et 8 juin – individuels à Valenciennes 12/30 Anthony Houzelle (Critérium B 1998)
36/56 Hugo Choquet (Critérium B 1997)
20/25 Majda Sosevic (National B juniors)
Margot Pottier
2009 16 et 17 mai – équipes à Mulhouse 9/14 Binia Blanchet, Chloé Lebeslourd, Jade Vergnes et Mélanie Moreau (Critérium Benj/Min)
2010 8 mai – individuels à Oyonnax 38ème Chloé Lebeslourd
22 mai – Championnat de France Elite (catégorie Avenir) à Albertville 4/12 Baptiste Jouanen
4 et 5 Décembre - Coupe Nationale Elite (Catégorie Avenir) à La Madeleine (Lille) 11ème Baptiste Jouanen
2011 7 et 8 mai – individuels à St Etienne
11/43 Alexis Pihan (critérium 10 ans)
8/25 Paul Jacomy (National C 16 ans)
15/31 Jade Vergnes (National B 13 ans)
41/47 Mélanie Moreau (National C 15 ans)
(Blessée) Chloé LEBESLOURD (National C 15ans)
20 au 22 Mai – Championat de France Elite (Individuel) et Division Fédérale GAF (Equipe)
15ème :  Baptiste Jouanen
Division Fédérale 2 : 9ème/14 : Binia Blanchet, Jade Vergnes, Mathilde Jouanen, Margot Pottier, Mélanie Moreau (+ Chloé Lebeslourd ; Blessé)
5 Juin – Cholet - Equipe
Alexis Pihan, Axel Lebreton, Baptiste Jouanen, Julien Esnault et Siméon Cousin
3ème /14 en Division Critérium 2 Benjamins
3 et 4 Décembre – Coupe  et champion Nationale Elite (Catégorie Avenir) à Bourges 13ème/21 :  Baptiste Jouanen

2012

4 au 6 Mai 2012 _ Troyes

Championnat de France Individuel DN/DC

Alexis PIHAN : 5ème sur 45 Gymnastes (Criterium 11 ans)
Jade VERGNES : 42ème sur 48 Gymnastes (Nat C 14 ans)
Mélanie MOREAU : 32ème / 49 Gymnastes (Nat C 16 ans)
Paul JACOMY : 12ème sur 20 Gymnastes (Nat C 17 ans)
Margot POTTIER : 16ème sur 39 Gymnastes (Nat C 20ans et moins)
Binia BLANCHET (Nat C 15ans) sélectionnée n'a pu y participer pour cause de blessure
Robin JEGO (Nat C 17ans) sélectionné n'a pu y participer pour cause de blessure
11 au 13 Mai 2012 - Clermont Ferrand
Championnat de France Tumbling
Nicolas VIEMONT (FIR Junior) termine 4ème sur 13
1 juin - Valenciennes - Equipe Alexis Pihan, Baptiste Jouanen, Julien Esnault et Siméon Cousin
15ème /21 en Division Critérium 2 Benjamins/Minimes
9 juin - Nantes
Championnat de FranceAvenir/Elite
13ème/19 : Baptiste Jouanen
1er décembre - Coupes Nationales et Championnat de France Intercomités à Metz
14ème/35 Baptiste Jouanen en individuel en Coupes Nationales
et 7ème/17 avec l'équipe des Pays de Loire en Intercomités
2013
10 au 12 mai - Cognac - Individuels
Championnat de France Espoir - DN - DF - Critériums
Baptiste JOUANEN : 29ème/32 (Espoir)
Kévin MARTINET : 11ème/22 (Nat B option Saut)
Nicolas CHANTRIAUX : 33ème/41 (Nat C 21 ans)
Paul JACOMY : 5ème/20 (Nat C 18 ans)
Binia BLANCHET : 45ème/47 (Nat C 16 ans)
19 mai - Niort
Championnat de France de Tumbling
Léa COUSIN : 4ème/31 (junior)
Nicolas VIEMONT : 9ème (senior)
2014
31 mai - Montbéliard
Finale nationale de Tumbling
Léa Cousin (junior) 2ème/43
Romane Viémont et Alizée Clavreul (cadettes) 19ème et 24ème
équipes : 15ème équipes USL (Léa, Romane et Alizée)
9 au 11 mai - Rennes
Championnat de France en individuel
Baptiste Jouanen (Nat B 14 ans) 5ème/15
2015
9 au 10 mai - Cognac
Championnat de France en individuel
Titouan Clavreul (crit 11 ans) 38ème/49
Nicolas Chantriaux (Nat B option anneaux) 4ème/18
Baptiste Jouanen (Fed 15 ans) 18ème/20
Robin Jégo (Fed 18 ans et plus) 34ème/40
17 mai - Vandoeuvre les Nancy
Finale nationale de tumbling
Marine Buffet 30ème/30
Camille Sabin 5ème
Alizée Clavreul 12ème/30
Equipe USL 19ème/27
Championnat de France en équipes
7 juin - St Etienne
Equipe benjamine GAM 6ème/14
 avec Tlio Godment, Baptiste Durand, Titouan Clavreul, Jacques Hunaut, Kiyan Mesbah
2016
14 et 15 mai - Montbéliard
Championnat de France en individuel
Titouan Clavreul (Nat B 12 ans) 12ème/20
Baptiste Jouanen (Nat A 16 ans) 12ème/15
28 et 29 mai - Albi
Championnat de France en équipe
équipe Nat A2 10-13 ans - 5ème/10
Tlio Godment, Titouan Clavreul, Jacques Hunaut, Baptiste Durand, Lilian Lemoine
2017
6 et 7 mai - Cognac
Championnat de France individuels DN
Baptiste Jouanen (Nat B 17 ans) 20ème/29
Titouan Clavreul (Nat 13 ans) 17ème/37
Arthur Jolivet (optionnel sol) 15ème/20
9 juin - Lyon
Championnat de France équipes 
équipe Nat B 10-11 ans - 8ème/14
Mougoutdine et Gadji Akaïmov, Matthias Lemoine, Ethan Gobé
2018
8/10 juin - Poitiers
Championnat de France équipes Nat B
équipe GAM Nat 10 ans - 11ans
26/27 mai - Belfort
Championnat de France Fed A
équipe GAM Nat B 10 ans et plus
2/3 juin - Villefranche sur Saone
Championnat de France Performance
équipe GAM Nat B 12 ans et plus
6 mai - Auxerre
Championnat de France en individuels
Baptiste Jouanen (Nat 18 ans - 12è/34)
Mougoutdine Akaïmov (Nat A2 11 ans - 2è/21)
Baptiste Durand (Nat A214 ans - 597/60°
Titouan Clavreul (Nat A2 14 ans - 11è/60)
Robin Jégo (Nat B 18 ans et plus - 21è/29)

 


Date de création : 14/11/2011 @ 14:53
Dernière modification : 05/09/2018 @ 08:42
Catégorie : Historique du Club

Imprimer l'article Imprimer l'article


Dons/Sponsors /Mécénat
Stage Noël o Club
STAGES
Infos Compétitions
Palmarès Compétition
Connexion...
 Liste des membres Membres : 67
membres 3 derniers membres :
Piquet   DouglasThifTVE   Zaky   

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 4
Diaporama

Fermer  Historique

Fermer  Article Presse 2017-2018

Fermer  Article Presse Archives

Fermer  Finale DIR Equipes Région Laval 2017

Fermer  Photos journee de Noel 2017

Fermer  Photos stage vacances de Noël 2017

Fermer  Mur des Champions 2015-2016

Fermer  Mur des Champions Archives

Archives
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Gymnase fermé
Vous devez être connectés en tant que membre pour accéder au Gymnase
Le Salto Magazine

cadeau.gifNos Partenaires et Mécènes


^ Haut ^